09:38
Месячник профориентации. Ярмарка профессий

   

Мероприятие  «Ярмарка профессий»  проведено в общеобразовательном учреждении, в котором приняли участие обучающиеся 5-8 классов.   Каждый класс, выступлением агитбригады,  представлял  различные профессии.  Хочется отметить, что школьники  подошли творчески к мероприятию. Было интересно и полезно узнать больше о профессиях, которые представили ученики: строителя, нефтяника, повара, журналиста, врача, столяра и др.

Данное мероприятие  проходило в рамках месячника профориентационной работы.

В рамках месячника для обучающихся организовывались экскурсии и встречи с людьми различных профессий  на предприятиях и организациях поселка Ханымей.

На классных тематических часах  проходят беседы, круглые столы  по информированию обучающихся о положении на рынке труда в ЯНАО, Пуровском районе, о ярмарках вакансий, о возможности получения государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора профессии, о возможностях временного трудоустройства. Тематика классных часов разнообразна:  от познавательных «О профессиях», «Профессии моих родителей» в начальной школе – до осмысленных, рассудительных: «Профессия. Специальность. Квалификация. Должность» в среднем и старшем звене.

На встречах с родителями обучающихся 9-11 классов,  обсуждались вопросы важности правильного и своевременного выбора сферы профессиональной деятельности, направлений подготовки для поступления в 2017г. и др.

Обучающиеся 8-11 классов  прошли профориентационное тестирование, проводимое Университетом Синергия, в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

Различным профессиям посвящена и  выставка рисунков учащихся на тему «Все профессии важны, все профессии нужны!».

Для более полного представления о профессиях, в общеобразовательном учреждении оформлены выставки и размещен наглядный материал:

«Презентация профессий»;

«Принципы, по которым должен руководствоваться человек, выбирающий профессию»;

«Моя будущая профессия»;

«Советы психолога «Как выбрать профессию»;

«Условия оптимального выбора профессии»;

«Рекомендации к собеседованию при приеме на работу».

«Все профессии нужны, все профессии важны!».

            Хочется донести до обучающихся всю важность и правильность выбираемой профессии.  Рассказать  и показать как можно больше  о рабочих специальностях.  Ведь от правильного выбора  профессии  может зависеть судьба человека.

Просмотров: 450 | Добавил: kibardin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]