13:51
Мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества

 

День Героев отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Он был учреждён указом президента от 28 февраля 2007 года.

В общеобразовательном учреждении в этот день  в 1-11 классах прошли Уроки Мужества, на которых школьники знакомились с Героями Отечества.

            В целях укрепления духовных ценностей, сохранения памяти о героическом прошлом России обучающиеся общеобразовательного учреждения приняли участие в историческом  турнире «История в лицах», организованном  МБУК ДК «Строитель» МО п. Ханымей.

В начале мероприятия на основе видеодокументов, исторических фактов был проведён исторический экскурс о полководцах и простых солдатах которые удостоились этой награды, а также о нелёгкой судьбе великомученика Святого Георгия, который изображён на ордене.

            Вторая часть мероприятия:  конкурсы, разгадывания кроссвордов, викторина, в которых школьники показали свою эрудицию, знания и  умения.

            Команды успешно справились со всеми заданиями.

9 декабря в 11 классе прошла беседа, в ходе которой обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника День Герое Отечества. День 9 декабря был выбран неслучайно. До  1917 г. он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В России стал отмечаться с 2007 г. и первым героем в новейшей истории России, получившим эту награду, стал генерал –полковник Сергей Макаров за проявленное мужество во время службы в Северо_Кавказском регионе.  Ребята узнали, что статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену Святого Георгия, познакомились с историей жизни Георгия Победоносца и его подвигами. В завершении беседы обучающиеся пришли к выводу, что Россия-эта страна героическая и мы должны чествовать своих героев.

Просмотров: 465 | Добавил: kibardin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]