07:38
«Как бывало в старину …»

   

Под таким названием состоялась первая встреча участников литературного клуба «Совята», из числа  обучающихся  2 класса МБОУ «СОШ №1» п.Ханымей  в филиале МБУК «ЦБС Пуровского района» п.Ханымей.

Участники мероприятия научились  здороваться с поклоном, желая здоровья друг другу, как это было на Руси много лет назад. Младшие школьники  вспомнили всеми любимые праздники Рождество, Масленицу, Пасху, узнали о неизвестном им народном гулянии – Большие осенины. Узнали  и о том, что от имени, каким называли ребенка, зависела его дальнейшая судьба.

Учащимся было дано задание: назвать новорожденного младенца старинным русским именем, используя словарь имён. Долго думали, спорили, и нарекли они его – Алексеем, что значит защитник, именины которого в православии празднуются 25 февраля.

С удовольствием второклассники познакомились с традиционным татарским мужским головным убором тюбетейка  и поиграли в игру «Одень тюбетейку». Старинная ненецкая забава «Бросание тынзяна на хорей» не оставила равнодушным никого, несмотря на то, что вместо национального аркана был обыкновенный обруч. Всем хотелось продемонстрировать свою ловкость и сноровку. Ну, а раскрашивание русской матрешки и вовсе продолжили после мероприятия. Уж больно хотелось нашим «совятам», чтобы их кукла, не была похожа ни на какую, другую. Завершилась встреча знакомством с традиционной узбекской чашкой, которая называется пиалой. Зеленый чай в солнечном Узбекистане всегда пьют с одной из самых известных восточных сладостей халвой, которой и были угощены наши ребята. Погружение в чудесный мир тех обычаев, обрядов и игр, без которых не представляли жизни наши предки, получилось интересным, познавательным и увлекательным.

Просмотров: 404 | Добавил: kibardin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]