08:07
Единый урок Победы «Знамя Победы: путь длиною в 5 лет.  Год 1941-1942»

 

 

             10-11 апреля  в общеобразовательном учреждении  для обучающихся 1-11 классов проведён Единый урок Победы  «Знамя Победы: путь длиною в 5 лет.  Год 1941-1942»,  в рамках межрегионального проекта Ямало-Ненецкого автономного  округа "Знамя Победы".

В ходе Урокаобучающимся показаны  видеофильмы, презентации о начале Великой Отечественной войны и ключевых военных событиях 1941-1942 гг., одним из которых  была Битва за Москву.

            Школьники  говорили о мужестве солдат, защищавших столицу, и трудового ополчения, за короткий срок сумевшего возвести оборонительные сооружения.

В своих докладах, сообщениях, презентациях отметили важнейшее значение битвы под Москвой в ходе Великой Отечественной войны.

Битва за Москву 1941-1942 гг. началась в ночь с 5 декабря на 6-е. По всему фронту было предпринято мощное контрнаступление. Начало битвы под Москвой и активного наступления советских войск стало неожиданностью для фашистов. В итоге враг был отброшен на 120 – 150 км. от столицы. В декабре освобождены Тверь и Калуга. Но, важнейшее значение битвы под Москвой заключается в опровержении мифа о непобедимости войск вермахта. Войска фашистов впервые понесли серьёзные потери.

Итоги битвы под Москвой вдохновили советских солдат и весь народ СССР. Эта битва имела огромное значение не только для хода Великой Отечественной, но и Второй Мировой войны. Имена героев битвы за Москву помнят и сегодня.

 

 

Просмотров: 438 | Добавил: kibardin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]