07:39
День родного языка

15.02.2019  года  специалистами филиала МБУК  «ЦКС Пуровского района» - дом культуры «Строитель» п. Ханымей  проведена игровая программа, посвящённая Международному дню родного языка в 4а классе МБОУ «СОШ №1» п.Ханымей.

Данное мероприятие приурочено к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. Этот день  был  учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается  с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия. Обычно первый язык, на котором учится говорить человек — родной язык. В мире много языков, и  у каждого народа – свой. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Нас учили говорить на нём родные люди, на нём мы думаем. Правильно говорить и писать на родном языке - значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь.

 В  ходе мероприятия школьники узнали, что в мире существует около 5 тысяч разных языков и каждый из них уникален. Учащиеся услышали несколько занимательных фактов о русском языке. Затем ребята приняли активное участие в конкурсах и играх на знание русского языка. Все испытания они прошли с лёгкостью.

В окончании мероприятия ведущая ещё раз призвала детей любить, изучать и беречь свой родной язык.

Просмотров: 467 | Добавил: kibardin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]