12:21
75 лет освобождения Ленинграда от блокады

  

            К 75-летию освобождения Ленинграда от блокады  в МБОУ «СОШ №1» п.Ханымей прошли Уроки Патриотизма «Непокоренный Ленинград».Урок со звука метронома. Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома, эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется!История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны.

            Школьники узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни». Особенными чувствами учащиеся прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.

            Для обучающихся 10 класса сотрудниками филиала МБУК «ЦБС Пуровского района п.Ханымей» проведен Урок мужества «Не затихающая боль блокады».Встреча вызвала большой отклик в душах ребят:«Этот урок мужества пробуждает в нас чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой отечественной войны».

Просмотров: 375 | Добавил: kibardin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]