06:35
«Жизнь и творчество А.П.Гайдара»

     

Любимых детских книг творец

И верный друг ребят

Он жил, как должен жить боец,

И умер, как солдат.

            С 14.01. по 22.01.2019г. в МБОУ «СОШ №1» п.Ханымей прошли тематические уроки, приуроченные к 115-годовщине со дня рождения А.П.Гайдара, в рамках мероприятий Российского движения школьников.

            Аркадий Петрович Гайдар. Настоящее имя  - Аркадий Петрович Голиков - советский детский писатель, автор детских книг, киносценарист, участвовал в Гражданской и Великой Отечественной войнах. Автор публицистических произведений, многочисленных стихов, рассказов и повестей: «На графских развалинах»; «Чук и Гек»; «Тимур и его команда»; автобиографическая повесть «Школа», повесть «Дальниестраны», «Сказка о военной тайне,о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове»;  повесть «Судьба барабанщика»  и др.
            Книги Аркадия Петровича Гайдара учат нас дружбе, доброте, верности и тому, что "надо честно жить и много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю".

            Прошли годы, но Аркадий Гайдар продолжает жить в миллионных тиражах книг, издаваемых на многих языках мира. Его именем названы улицы городов, теплоходы и даже далекий астероид. Гайдару установлены памятники в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Каневе, Стерлитамаке.

            В рамках Гайдаровских уроков, обучающиеся больше  узнали о жизненном и творческом пути писателя, просмотрели   и обсудили художественный фильм по произведению А.П.Гайдара «Тимур и его команда», который не оставил равнодушным ни одного школьника.

Просмотров: 390 | Добавил: kibardin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]